Активный отдых – это здорово! В нашем клубе можно поиграть как в пейнтбол, так и в лазертаг. Если Вы ранее никогда не играли в эти игры, то возникает закономерный вопрос – что лучше? Забегая наперёд, можем сказать — однозначного ответа нет, ведь пейнтбол и лазертаг очень похожи, но все же есть кардинальные отличия. В этой статье мы постараемся описать достоинства каждой игры, чтобы Вы могли сделать для себя правильный выбор.

Обе игры являются командными и имитируют боевые действия на игровой площадке. В нашем клубе «Форпост» целых 6 площадок – есть где развернутся! Цели игр (сценарии) могут заключаться в том, чтобы поразить всех противников, повесить флаг на базе соперников, удержать контрольную точку и т. д. Выбрать сценарий перед боем предлагает инструктор, который сопровождает Вашу компанию на протяжении всей игры. Если вас поразили, Вы не можете продолжать текущий бой и ожидаете выхода с площадки всех игроков, чтобы начать новый.

Преимущества пейнтбола:

  • Адреналиновый драйв
    Про это уже сказано и написано немало, но чтобы понять этот бешеный ритм, когда из-за стука сердца не слышно голоса сокомандников, а из-за волнения и азарта дрожат руки, нужно попробовать самому сыграть в пейнтбол. Уверяем, Вы не забудете свою первую игру, а когда перестанете бояться попадания шарика и начнёте свободно перемещаться между укрытиями, обыгрывая различные тактические манёвры, Вы испытаете неповторимое удовольствие от игры.
  • Острота ощущений
    Попадания шарика не сильно больно, но все же ощутимо. Зачастую перестрелки в пейнтболе проходят с дальней дистанции, но бывает, что в Вас могут выстрелить практически в упор. В таком случае можно будет похвастаться «трофейным» синяком. Также не стоит забывать, что Вы играете в специальной экипировке, которая также имеет свой вес и пусть немного, но все же стесняет движения и обзор. Синяки, физическая усталость, тяжесть снаряжения, недостаток патронов, жар или холод – все эти бытовые неудобства как раз-таки и добавляют процессу поединка остроты и новизны.
  • Возможность апгрейдить свою экипировку
    Не секрет, что в мире пейнтбола существует великое множество снаряжения для игры, которое Вы можете себе купить. Если человек «заболевает» пейнтболом, то в скором времени появляется желание играть лучше, а для этого также важна хорошая экипировка. Более точный и скорострельный маркер, легкая и удобная маска в которой сильно увеличен угол обзора, специальная защита от попадания шаров. Даже отдельно взятый элемент снаряжения можно долго и с усердием выбирать под себя, настолько много регулируемых параметров и вариантов окраски. Даже человек, который никогда не играл в пейнтбол с лёгкостью сможет оценит преимущества личного снаряжения, единожды взяв его в руки. А представляете какой кайф испытывают пейнтболисты стреляющие к примеру, со своего любимого и невероятно крутого маркера?
  • Видимость попадания
    Зачастую Вы видите цель, в которую стреляете, а также результат своей меткости – кляксу краски на противнике. Все как в жизни – если увидели цель, то постарайтесь ее поразить, или она поразит Вас. Да и зона поражения противника – любая часть тела. Местонахождение оппонента также легко определить. Откуда в тебя летят шары – там и противник. Да и звук выстрела за 15-30 метров (обычная дистанция боя) слышно хорошо. Все это добавляет реалистичности и интереса в игру.

Преимущества лазертага:

  • Отсутствие болевых ощущений
    Одно из главных преимуществ лазертага. Не всем по душе испытывать боль от попадания шарика. В лазертаге нет никаких снарядов, причиняющих Вам боль, а инфракрасные лучи полностью безвредны даже для глаз. Именно поэтому в лазертаг с удовольствием играют в равных условиях девушки и парни, дети и пожилые люди. Также нет никаких возрастных ограничений, в отличии от пейнтбола.
  • Нет необходимости в специальном снаряжении
    Все что Вам нужно для игры в лазертаг –винтовка и повязка с датчиками на голову. Все! Ничто не стесняет Вашего движения, так как можно играть в любой одежде, хоть в плавках на пляже. Конечно же, Вы всегда можете взять напрокат у нас камуфляжную форму, если не хотите случайно испачкать свою одежду, или планируете получить антуражные фотки, но никто не запретит Вам играть в своей любимой одежде.
  • Возможность провести игру в любом месте
    Так как лазертаг полностью безопасен и нет никаких снарядов, наносящих урон окружающей среде, то и играть в него можно абсолютно где угодно. Лазертаг в детском лагере? Да без проблем. Лазертаг в лесу? Запросто! А может быть в чистом поле? Стоит лишь арендовать у нас комплект надувных фигур, за которыми можно укрываться и возможно провести игру даже там. Лазертаг в Харькове завоевал большую популярность у игроков отчасти благодаря своей мобильности. У нас часто заказывают игру на выезд, и мы с радостью организуем лазертаг-сражение в любом месте на карте где Вы нам укажете.
  • Честная игра
    Если в пейнтболе возможны случаи, когда игроки могут жульничать, затирая за укрытиями попадание шарика и продолжая вести бой, то в лазертаге это исключено. Любой, даже очень опытный судья может совершить ошибку или не заметить нарушение правил, но только не беспристрастная электроника. Любое попадание в противника моментально фиксируется, а если в Вас попали несколько раз и забрали тем самым все виртуальные «жизни», то у Вас просто блокируется винтовка и дальше Вы стрелять не сможете. В том же пейнтболе случаться размены, когда два игрока практически одновременно поражают друг друга. Кто быстрее это сделал уже никто не сможет понять и в таких случаях выходят с площадки оба игрока.
  • Вариативность настроек
    В отличии от пейнтбола, в котором одно попадание вынуждает Вас поднять руку и признать себя поражённым, лазертаг предлагает более широкий спектр настроек. По Вашему желанию инструктор может буквально в пару нажатий пульта изменить количество жизней, мощность выстрела, количество патронов, время боя и ещё много чего! Обилие настроек позволяет ввести дополнительные игровые сценарии. Чего только стоит режим «Вампир», в котором игроки могут перекачивать жизни поражённых игроков себе, превращая меткого стрелка в ходячую крепость, против которого потом вынуждены объединяться другие игроки. Хотите узнать остальные сценарии? Приходите к нам на игру!

Надеемся эта статья окажется для Вас полезной при выборе. В любом случае никто не запрещает Вам попробовать и лазертаг и пейнтбол, и уже тогда выбрать то что Вам больше понравится.