Чтобы Ваша игра в пейнтбол стала ярким и запоминающимся событием, и не отбила у Вас желание еще, хотя бы раз, поиграть в пейнтбол, нужно, в первую очередь, придерживаться правил техники безопасности. В какой пейнтбольный клуб Вы бы не пришли, Ваша игра начнется с основных правил техники безопасности:

  1. Ни в коем случае нельзя снимать маску на игровой площадке! Это самое главное правило в пейнтболе. Запотело стекло, попали в маску, нечего не видно…. Вы просто поднимаете руку и выходите. Если Ваша маска настолько сильно заляпана краской, что Вы вообще ничего не видите и не знаете куда идти, просто позовите инструктора, чтобы он Вас вывел с игровой площадки. И, как показывает практика, это основное правило стоит на первом месте по количеству нарушений.
  2. Предохранитель. При выходе с игровой площадки в безопасную зону, необходимо обязательно ставить маркер на предохранитель. Поверьте, много времени у Вас это не займет, а Ваши коллеги по игру, которые уже вышли, не пострадают.
  3. Заглушка. Если, вдруг, Вы забыли поставить маркер на предохранитель, то заглушка сможет защитить людей, которые находятся в безопасной зоне. Даже если Вы выстреляли, то шар не вылетит, а останется в заглушке. Но это не значит, что на предохранитель можно маркер не ставить.
    Так же, вне игры, маркер необходимо переносить только стволом вниз!

Итак, Вы прослушали технику безопасности, все запомнили, но, чтобы Ваша игра была еще более запоминающейся, нужно еще придерживаться правил игры. А именно:

  1. Выход на игровое поле без разрешения инструктора запрещен.
  2. Засыпка шаров, заправка воздухом самостоятельно запрещена.
  3. В зоне безопасности никогда не направляйте маркер на человека (даже, если у Вас нет шаров или маркер стоит на предохранители). Направлять маркер на противника можно только на игровой площадке.
  4. С 3 метров не стрелять. Если Вы приблизились к противнику на расстояние около 3 метров, лучше не стрелять в него, а просто сказать «Аут». После этого Ваш противник должен поднять руку и покинуть игровую площадку. Если противник с этим не согласен, на площадке с Вами находится инструктор, который сможет разобраться в этой ситуации.
  5. Запрещено собирать с земли шары. Даже если Вы их только что рассыпали, ни в коем случае нельзя их засыпать обратно в фидер. Вместе с шарами, в фидер, Вы сможете засыпать грязь, песок, листья. Это может привести к поломке маркера. Инструктору необходимо будет остановить бой, чтобы починить Ваш маркер.
  6. Не вытирайте самостоятельно стекло маски. Из-за незнания, Вы можете просто поцарапать линзу. Лучше, чтобы это делал Ваш инструктор. Вы можете затирать попадания от шаров только на маркере и защитной форме.
  7. Никогда не смотрите в ствол, проверяя наличие шара в стволе или чистоту ствола, даже если Вы в защитной маске.
  8. Не стреляйте в инструктора.
  9. И самое главное! К игре не допускаются лица в алкогольном или наркотическом опьянении.

Если Вы будете придерживаться всех этих правил, то Ваши впечатления от игры останутся яркими и незабываемые!